千赢 > 来信回复
关于“千赢山城到核桃庄乡核桃庄村这段路坎坷不平”问题的答复
来源:    时间:2019年10月11日    

尊敬的网友:

您好;收悉您在县长信箱中的留言千赢山城到核桃庄乡核桃庄村这段路坎坷不平”的信件后,向相关工作人员了解具体情况,现将有关情况说明如下:

经调查,千赢山城到核桃庄乡核桃庄村路段为省道川口至杨家店公路S203的其中一段,该公路建成于2004年,路面类型为沥青表处,公路等级为三级公路。由于该公路建设标准低,且超年限服役,再加上大型货运车辆的剧增,致使该公路路面病害越来越严重。虽然我局一直把川杨公路作为养护重点,但仅凭养护工作难以彻底解决路面病害。

2019年以来,我局多次采取级配砂砾填补坑槽、平整压实等措施,填补川杨公路坑槽。同时,为彻底解决该路段病害问题,我局安排完成了川杨公路改建项目一阶段施工图设计,全长42.733公里,总投资1.61亿元,并已取得设计批复。由于该公路为省道,为此我局将积极协调省交通运输厅尽快开工建设。

为了减少该公路路面病害,保障公路安全畅通,我局对川杨公路路面病害进行了全面的现场调查,并于95对川杨公路全线开展了养护整治工程。目前,整治工程正在施工当中,预计10月中旬完工。通过此次养护整治工程,川杨公路路况将得到明显改善,坎坷不平的道路状况将不复存在。

下一步,我局将持续加大对川杨公路的日常巡查和养护力度。同时,加强对超限超载车辆和出租车违法违规经营行为的查处力度,确保该路段安全畅通。

    

                                                    千赢县交通运输局:

                                   单位(盖章):

                                                      领导签名: